《国度税收(1)》复习材料
一 单项抉择题
1.亚当.斯密说:“一国公平易近,都须在可能范畴内,按照各自才能的比例,即按照各自由国度保护下享得的收入的比例,交纳国赋,保持当局。”这一头脑表现了税收的(B )原则。
A.效力 B.公平 C.财务 D.确切
2. 某计划师对外计整齐次性获得收入5000元,该笔收入应纳的团体所得税为(A ).
A.840元 B.800元 C.560元 D.1000元
3.由扣缴任务人代扣代缴资本税的纳税环节为( A).
A.收购环节 B.销售环节 C.开采环节 D.转移利用环节
4.对出租的房产课征房产税时,其根据是房产的房钱收入,其税率为 (D ).
A.1.2% B.5% C.10% D.12%
5.企业所得税的计税根据为应纳税所得额,它一般由利润表中的( C)调剂而得。
A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.净利润
6.在税法要素中,表现纳税人包袱轻重的最重要要素是(B ).
A.减免 B.税率 C.附加跟加成 D.起征点
7.以下税种中,课税东西与税源每每不分歧的是( D).
A. 企业所得税 B.团体所得税 C.车船利用税 D.地皮增值税
8.税务构造最基本的权力是(C )。
A.税法阐明权 B.税收保全权 C.纳税权 D.估税权
9.(D )是当局为履行特定的社会经济政策,经由过程税收轨制中的特别规定,以增加税收收入为价值,向特定的纳税任务人供给的财务声援。
A.税基 B.税务付出 C.税收付出 D.税式付出
10.(C )是对纳税东西中的某些项目不予纳税。
A.税收抵免 B.税收减免 C.税收豁免 D.税收优惠
11.我国现行的车辆购买税的税率为( B )。
A.5% B.10% C.15% D.20%
12.我国现行的烟叶税的纳税工资( D )。
A.农户 B.销售烟叶的人 C.收购烟叶的团体 D.收购烟叶的单位
13税务构造最基本的权力是( A)
A.纳税权 B.税法阐明权 C.估税权 D.税款追征权
14.一个企业的应纳税所得额一般由其利润表中的( C)调剂而得。
A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.营业净收入
15.我国企业所得税的征收方法是(D )。
A.按月计征,按月预缴 B.按季计征,按月预缴 C.按年计征,按月或按季预缴 D.按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴
16.以下税种中,课税东西与税源每每不分歧的是(B ).
A. 团体所得税 B. 花费税 C.车船利用税 D .契税
17.按我国现行规定:企业产生的公益性捐增付出,在年度利润总额(B )以内的部分,准予在打算应纳税所得额时扣除。
A.10% B.12% C.15% D.16%
18.在打算应纳税所得额时,企业按照规定打算的牢固资产折旧,准予扣除的是(B )。
A.以运营租赁方法租入的牢固资产 B.以运营租赁方法租出的牢固资产 C.以融资租赁方法租出的牢固资产D.单独估价作为牢固资产入账的地皮
19.我国现行税法则定,对团体劳务待遇所得一次收入畸高的,可能履行加成征收。这里的“畸高”是指(C )。
A.一次收入达2万元以上 B.一次收入达5万元以上 C.一次所得的应纳税所得额超越2万元 D.一次所得的应纳税所得额超越5万元
20.按我国现行的规定,资本税的煤炭税目标税额幅度为(B )。
A.8-30元/吨 B.0.3-5元/吨 C.2-30元/吨 D.2-10元/吨
21.鄙人列税种中,一家游览公司应交纳的重要税种是(B )。
A.增值税 B.营业税 C.都会保护建立税 D.花费税
22. 我国现在的全部税种按照( )差别可能分为中心税、处所税跟共享税。D
A.纳税人 B.课税东西 C.纳税主体 D税收归属
23.现代西方税收原则中的牢固原则是指当局可能利用税收政策“烫平”经济牢固的幅度,这是( D)的主意。
A.新古典学派 B. 货币学派 C.轨制学派 D.凯恩斯学派
24.纳税人未按照规按限日交纳税款的,扣缴任务人未按照规按限日解缴税款的,税务构造除责令限日交纳外,从滞钠税款之日起,按日加收滞纳税款(B )的滞纳金。
A.万分之二 B.万分之一 C.万分之0.5 D.万分之0.2
25.企业应自付出营业执照之日起(B )日内,持有关证件,向出产、运营地点地税务构造申报操持税务注销。
A.15 B.30 C.45 D.60
26.印花税税率的计划原则是(B )
A.控制重点税源 B.税负从轻 C.条则规定从简 D.以上答案都错误
27.都会保护建立税按纳税人地点地的差别而分辨规定了差别税率。根据这一规定,对县城的纳税人,税率为( C)。
A.1% B.3% C.5% D.7%
28.我国现行的城镇地皮利用税采取定额税率,即采取有幅度的差别税额,按照大、中、小都会跟县城、建制镇、工矿辨别辨规定每平方米城镇地皮利用税年应纳税额。其中,县城的每平方米的年税额为( D)。
A.1.5~30元 B.1.2~24元 C.0.9~18元 D.0.6~12元
29.我国现行的房产税的税基为( D)。
A.房产原值 B.房产折旧后的账面价值 C.房产现值 D.房产余值
30.从事出产、运营的纳税人应按规定妥当保存各种涉税材料。除法律、行政法则另有规定的外,账簿、记账凭据、报表、完税凭据、出口凭据以及其他有牵涉税材料应当保存(C )年。
A.5 B.8 C.10 D.15
31.因税务构造实用税收法律、行政法则不当或许法律行动守法,以致纳税人、扣缴任务人未缴或许少缴税款的,税务构造在( )年内可能请求纳税人、扣缴任务人补缴税款。B
A.2 B.3 C.4 D.5
32.下列各项应税花费品中,国度税务总局规定的均匀本钱利润率为10%的是( B).奥鹏川大答案请进:opzy.net或请联系微信:1095258436
A.乙类卷烟 B.粮食白酒 C.高等手表 D.可贵细软及珠宝玉石
33.纳税人未按照规按限日交纳税款的,扣缴任务人未按照规按限日解缴税款的,税务构造除责令限日交纳外,从滞钠税款之日起,按日加收滞纳税款(D )的滞纳金。
A.千分之一 B.万分之五 C.万分之二 D.万分之一
34.营业税的下列税目中,实用3%税率的是( B ).
A.销售不动产 B.制作业 C.金融保险业 D.效劳业
35.花费税的下列税目中,实用10%税率的是(D )。
A.化妆品 B.鞭炮 C.木制一次性筷子 D.游艇
36.我国现行的烟叶税的税率为( A )。
A.20% B.15% C.12% D.10%
二 多项抉择题
1.企业所得税纳税人确切认前提包含(B.C.E ) 。
A.在工商行政管理部分单独注销 B.在银行开设独破结清算计帐户 C.独破打算盈亏 D.独破法人 E.独破树破帐薄,编制财务司帐报表
2.我国现行资本税制所包含的税种重要有(A.C.D.E).
A.资本税 B.车船利用税 C.耕地占用税 D.地皮增值税 E.城镇地皮利用税
3.我国现行税率重要有(.A.C.E ).
A.比例税率 B.差额税率 C.累进税率 D.累退税率 E.定额税率
4.我国现行营业税的征收范畴包含(A.B.E).
A.制作业 B.文化体育业 C.商品批发业 D.商品批发业 E.金融保险业
5.根据我国增值税的有关规定,下列货物中利用13%税率的有(C.D. ).
A.报关出境货物 B.输往保税区的货物 C.宣传文教用品 D.国平易近生活必须品 E.小范围纳税人的货物
6.现在,我国增值税小范围纳税人实用的税率有(A.C. )
A.4% B.13% C.6% D.17% E.12%
7.在打算团体所得税时,下列各项中,不停止任何扣除,按收入全额纳税的有(B.D.? ).
A.出租房屋获得的房钱收入 B.股票股息收入 C.股票让渡收入 D.购买福利彩票中彩所得 E.集体工商户出产运营所得
8.团体从房地产开辟商处购买商品房时要交纳的税金有(A.C.).
A.印花税 B.城镇地皮利用税 C.契税 D.营业税 E .城建税
9.与其他收入情势比拟,税收存在(B.C.E.)的特点。
A.非对称性 B.一般报偿性 C.断定性 D.法制性 E强迫性.
10.阿道夫.瓦格纳提出的税收原则包含四组九项内容。其中的四组包含(A.B.C.E )。
A.财务政策原则 B.公平易近经济原则 C.社会公理原则 D.满意付出原则 E.税务管理原则
11.税务履行规避轨制请求:税务人员在履行审定应纳税额、调剂税收定额、停止税务检查等公事时,与纳税人、扣缴任务人或许其法定代表人、直接义务人有下列关联之一的,应当规避(B.C.E.)。
A.曾经的同窗关联 B.直系血亲关联 C.近姻亲关联 D.曾经的战友关联 E.三代以内旁系亲属关联
12.税务行政赔偿的方法包含(A.B.C.)。
A.付出赔偿金 B.返还财富 C.恢复原状 D.抵扣税金 E.代偿债权
13.我国现在的价内税包含(B.C?)。
A.增值税 B.花费税 C.营业税 D.地皮增值税 E.企业所得税
14.根据我国增值税的有关规定,下列货物中利用13%税率的有(A.B.D.E ).
A.报纸 B.天然气 C.彩电 D.农药 E.音像成品
15.下列税金中,应由房地产开辟商在开辟与销售各环节交纳的有(A.B.D.E. ).
A. 营业税 B.城镇地皮利用税 C.房产税 D.印花税 E .城建税
16.凡根据《团体所得税法》负有纳税任务的纳税人,有下列情况之一的,应按规定操持纳税申报(A.B.C.E.)。
A.年所得12万元以上的 B.从中国境内两处或许两处以上获得工资、薪金所得的 C.获得应税所得,不扣缴任务人的 D.常常从本单位以外获得收入的 E.从中国境外获得所得的(指中国住平易近).
17.我国资本税作为资本开辟范畴的一个税种,与其他税种比拟存在以下特点(.A.B.C.D.?)
A.对特定资本纳税 B.存在受益税的性质 C.存在级差税的特点 D.履行从量定额征收 E.存在调理天然资本开采的感化
18.印花税的纳税东西为《印花税暂行条例》所罗列的各种应税凭据,包含(A.C.D.E. )。
A.条约或存在或条约性质的凭据 B. 发票 C. 权力、容许证照 D.营业账薄 E.产权转移证书
19.营业税的税目中,实用5%税率的有(.B.D.)
A.制作业 B.金融保险业 C.文化体育业 D.效劳业 E.邮电通信业
20.花费税的下列税目中,实用10%税率的是( B.D. )。
A.化妆品 B.高尔夫球及球具 C.高挡手表 D.游艇 E.实木地板
21.营业税的下列税目中,实用5%税率的有(B.D.)
A.制作业 B.房地产业 C.文化体育业 D.效劳业 E.邮电通信业
22.花费税的下列税目中,实用5%税率的是( A.B.E. )。
A.木制一次性筷子 B.酒精 C.成品油 D.游艇 E.实木地板
23.世界各国履行的增值税以法定扣除项目标范畴大小为标准,分为( A.D.E. )范例。
A.出产型 B.交换型 C.分配型 D.花费型 E.收入型
24.都会保护建立税的税率包含( A.C.D. )。
A.1% B.3% C.5% D.7% E.9%
25.下列各项中属于资本税征收范畴的是( A.B.D.? )。
A.开采原煤 B.开采原油 C.天然石油 D.取天然界的花岗石出产建材 E.采伐经济林
26.教导费附加的征收根据是( A.C.E. )。
A.增值税 B.企业所得税 C.花费税 D.地皮增值税 E.营业税
27.在打算企业的应纳税所得额时,下列各项中不得扣除的有(A.B.C.E.)。
A.税收滞纳金 B.罚金 C.罚款 D.捐献付出 E.企业所得税税款
28.在断定地皮增值税的税基时,下列各项准予扣除的是(A.B.C.D)。
A.获得地皮利用权所付出的金额 B.地皮征用及拆迁补充费 C.基本设备费 D.让渡房地产环节交纳的营业税 E.让渡房地产环节交纳的契税
29.下列涉税行动中要负法律义务的是(A.C.E. ) 。
A.偷税 B.漏税 C.骗税 D.欠税 E.抗税
30.按中国现行的规定,下列商品中属于花费税调理范畴的有( B.D.E.? ).
A.别墅 B.汽油 C.护肤护发用品 D.啤酒 E.珠宝
31.地皮增值税的税收优惠包含( A.D. )。
A.对制作一般标准室庐的减免税优惠 B.对建经济实用房的减免说优惠 C.对建立“安居工程”的减免税优惠 D.对国度征用房地产的减免税优惠 E.对团体让渡房地产的减免税优惠
32.中国现阶段的税收原则包含(A.B.D.E.)。
A.总量方面的原则 B.税收分配方面的原则 C.税收信息化方面的原则 D.税收经济效应方面的原则 E.税收管理方面的原则
三 断定题
1.税基是打算应纳税额的基数,它标明国度按什么纳税某人们按什么纳税。(对 )
2.按我国现行规定,对外掉落拨价格在50元以上(含50元,不含增值税)的卷烟,税率为40%。(错 )
3. 税收按归属权差别可分为中心税跟处所税。 ( 错)
4.我国现在的营业税跟花费税均为价内税。 ( 对)
5.对团体跟单位的存款这种资产的本钱所得征收的税属于财富税。 (错 )
6. 从情势特点来看,税收存在一般报偿性、强迫性跟牢固性的特点。( 对)
7. 我国现行房产税的计税根据是房产的净值。( 错)
8. 纳税人包含天然人与法人两品种型。( 错 )
9.浅易申报是指履行按期定额交纳税款的纳税人,经税务构造批准,可能采取将纳说限日兼并为按季、半年、年的方法交纳税款,具体限日有省级税务构造根据具体情况断定。( 错 )
10.税务行政复议包含必经复议、自由复议跟抉择复议三品种型。( 错 )
11.增值税公用发票不只存在一般商事凭据的感化,也是打算征收增值税的直接把柄. (对 )
12.契税是对签订各种契约的两边当事人征收的一个陈旧税种。( 错)
13.税务注销是全部税收征收管理任务的重要环节,是税源监控的重要手段。( 对)
14.团体获得的“双薪”,应单独作为一个月工资、薪金所得计征团体所得税。( 对)
15.对团体独资企业跟合伙企业出产运营所得,其团体所得税应纳税额的打算方法为查帐征收。(错 )
四、简答题
1. 税收确切定性是什么含义?请分析税收断定性对纳税人与国度的意思?
答:税收确切定性是指纳税人与国度之间的分配关联应当明白,某税种的纳税人确认根据是什么、计税的根据是什么、应纳多少税等成绩应经由过程法律法则事先明白上去,避免纳税人员的随便性。税收确切定性既可能保护纳税人,又可能让国度获得牢固的财务收入,是社会公理的表现。
2. 试述税收的调理手段本能机能。
答:税收的的调理手段本能机能重要表现在三个方面。一是调理资本设置,当局经由过程税率、税收优惠等手段可能将出产资本影响特定的产业、地区等;二调理收入的分配,包含调理团体之间、地区之间、部分之间的收入分配,其中,最重要的是恰当的“调富济贫”。三是调理经济总量。这是凯恩斯学派的主意:在经济冷落(总须要缺乏)的情况下,减税;在经济过热(总须要严重大于总供给)的情况下,增税。
3. 我国花费税现在的调理范畴重要包含哪五大类花费品?
答:.我国现在纳税花费税是为了领导与调理花费,它是“叠加”在增值税之上的。现在的纳税东西包含如下五大类:第一类,一些适度花费会对人类安康、社会秩序、生态情况等方面形成迫害的特别花费品,包含烟、酒、鞭炮等;第二类,奢侈品,非生活必须品,包含可贵细软、化妆品等;第三类,高能耗及高等花费品;第四类,弗成再生跟调换的石油类花费品;第五类,存在必定财务意思的花费品。
4. 试述纳税申报的方法。
答:纳税申报的方法包含:直接申报,是指纳税人或扣缴任务人直接到税务构造的办公地点申报;邮寄申报,指经由过程邮寄纳税材料的方法申报;数据电文申报,指经由过程收集、德律风语音等方法申报;浅易申报、简并征期,前者是指履行按期定额交纳税款的纳税人在法律、行政法计规定的限日或许在税务构造按照法律、行政法则的规定断定的限日内交纳税款的,税务构造可能视同申报;后者是指履行按期定额交纳税款的纳税人,经税务构造批准,可能采取将纳税限日兼并为按季、半年、年的方法交纳税款。
5.试述税收的效力原则。
答:税收的效力原则包含税收轨制应当遵守管理的高效跟不影响经济体系的高效。前者是指应当经由过程适度简化税制、简化征纳轨制等进步税务体系本身的效力,并给纳税人供给便利;后者是自税收的给纳税人带来的包袱不克不及太重,不该影响纳税人发明财富的积极性,更不该给纳税人形成额定的包袱,总之,税收轨制要支撑经济体系顺畅高效运转。
6.什么是税式付出?请举出5种其具体情势
答:税式付出是当局为履行特定的社会经济政策,经由过程税收轨制中的特别规定,以增加税收收入为价值,向特定的纳税任务人供给的财务声援。其具体情势包含:税收豁免、税收扣除、优惠税率、盈亏互抵、税收抵免、减速折旧跟延期纳税。
7.什么是税收保全办法?试述实在施顺序。
答:税收保全办法是在必定情况下,经县以上税务局(分局)局长批准,税务构造财务的下列办法:①书面告诉纳税人开户银行或其他金融机构冻笼络税人的金额相称于应纳税款的存款;②拘留收禁、查封纳税人的商品、货物或其他财富。实在施顺序是:责令限日纳税在先,责成供给纳税担保居中,冻滚存款或许拘留收禁、查封财富在后。
8.税务构造的税务检查权限有哪些?
答:税务构造的税务检查权包含:查账权、场地检查权、责成供给材料权、询问权、查证权、存款账户核对权。
9.世界各国履行的增值税范例是以什么为标准分其余?什么是花费型增值税?
答:世界各国履行的增值税范例的分别标准是:法定扣除项目范畴的大小,重如果对纳税人购进牢固资产付出的增值税的处理。花费型增值税是指在打算某期应纳增值税税额时容许将当期购进牢固资产付出给销售方的增值税全部计入当期的销项税额之中即当期可能全部抵扣的一种轨制安排。
10.试述地皮增值税的税基确切定。
答:地皮增值税的税基为让渡房地产的收入减除规定的扣除项目金额后的余额。前者包含全部价款及有关的经济收益。后者包含:获得地皮利用权所付出的金额、开辟地皮跟新建房及配套设备的本钱、开辟地皮跟新建房及配套设备的费用、与让渡房地产有关的税金及财务部规定的其他扣除项目等。
11.什么是税收强迫履行办法?试述实在施顺序。
答:从事出产、运营的纳税人、扣缴任务人未按照规定的限日交纳或解缴税款,纳税担保人未按照规定的限日交纳所担保的税款,由税务构造责令限日交纳,过期仍未交纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务构造可能采取下列办法:(1)书面告诉开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款;(2)拘留收禁、查封、依法拍卖或许变卖其价值相称于应纳税款的商品、货物或其他财富。这些行动称为强迫履行办法。实在施顺序应是责令在先,但最长不得超越15日,然后经县级及以上的税务局长批准才干履行强迫履行办法。
12.什么是税务行政复议?其受案范畴包含哪些?
答:税务行政复议,是指纳税人及其他当事人对税务构造所做的具体行政行动不平,或认为税务构造的具体行政行动所根据的某些规定不合法,而向税务行政复议构造提出重新判决,由税务行政复议构造对原税务构造所作的具体行政行举措出保持、变革、打消等决定的顺序轨制。其受案范畴包含税务构造作出的具体行政行动及其所根据的规定,前者重要包含税务构造作出的纳税行动、税收保全办法、强迫履行办法、行政处罚行动等;后者重如果指各级当局或部分制订的涉税规章。
五、打算题
1.设某商场2006年5月份销售农药获得含税销售额113万元,销售文教用品获得含税销售额339万元,销售化妆品获得不含税销售额160万元,本月购进货物300万元(不含增值税),已获得公用发票,货物已经验收入库,公用发票上注明税金为51万元,其余,商场购进一批自用柜台,总计花费5万元,获得公用发票注明的税金为8500元,根据上述材料打算该商场2006年5月份应交纳的增值税金(该商场为一般纳税人)。
解:(1)销项税额=113÷(1+13%)×13%+339÷(1+13%)×13%+160×17%=13+39+27.2=79.2(万元)
(2)进项税额为51万元,购进柜台付出给供货方的8500元税金按照事先的规定不克不及抵扣
(3)应纳税额=79.2-51=28.2(万元)
答:该商场2006年5月份应交纳的增值税金为28.2万元。
2.某青年作家2008年3月获得工资所得3300元(设扣除标准为1600元),投资获股息收入1850元(假设不减免政策)。当月由出版一篇长篇小说跟一部短篇小说集,分辨获得稿酬收入为9000元跟3500元(设扣除标准为800元),其中长篇小说获省国平易近当局发表的文学成果奖2000元。打算该作家应交纳多少团体所得税?
解:(1)工资所得的应纳税额=3300-1600=1700(元)
应纳税额=500×5%+(1700-500)×10%=145(元)
(2)股息收入的应纳税额=1850×20%=370(元)
(3)稿酬收入是分两次获得的,应分辨打算。
9000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1008(元)
(3500-800)×20%×(1-30%)=378(元)
(4)省国平易近当局发表的文学成果奖2000元,免税
应纳团体所得税额=145+370+1008+378=1903(元)
答:该青年作产业月应纳团体所得税额为1903元。
3.假设某企业2008年有关的财务材料如下:
(1)实现利润(利润表中的利润总额)3 500 000元;
(2)2006年另有未补充的红利50000元,补充期未满;
(3)未按期交纳税金,付出罚款跟滞纳金共 10 000元,计入了营业外付出,
(4)该企业坏帐筹备金按税法则定,按应收帐款的余额的千分之五提取,应收帐款期末余额为2 000 000元,企业按帐龄分析法提取坏帐筹备金15 000元,原“坏帐筹备”科目有余额。
(5)国库券本钱收入3000元。
(6)收到股利收入 5500元。
(7) 从联营企业(非经济特区)分回利润30 000元,分回利润已在外地交纳所得税。
(8)付出非公益性捐献付出4000元,已列入营业外付出。
打算该企业 2008年度的应交纳企业所得税
(税率为25%)
解:(1)2006年的红利50000元,尚未过期(有效期5年),可能在税前扣除。
(2)付出罚款跟滞纳金 10 000元按规定不该在税前扣除,但计入了“营业外付出”科目,在得出“利润总额”时已减除,所以,在打算应纳税所得额时应加上它。
(3)税法则定可能提取的坏账筹备金=2 000 000×千分之5=10000元,而该企业司帐核算提取的为15000元,多提的5000元应加回。
(4)国库券本钱免税
(5)收到的股利收入跟联营企业的利润均是税后的,所以不该再纳企业所得税。
(6)非公益性捐献不克不及在税前扣除。
应纳税所得额=3500000-50000+10000+5000-5500-30000+4000=3433500(元)
应纳所得税额=3433500×25%=858375(元)
答:该企业2008年度应纳所得税额为858375元。
4.某商场2008年3月份销售化肥获得不含税销售收入80万元,销售农药获得含税销售收入33.9万元,销售各种家电获得不含税销售收入260万元,销售日用小百货获得含税销售收入117万元。本月商场购买用于销售的货物共付出含税价款234万元,货物已验收入库,其余,商场还购买了一批床单发给职任务福利,货款8万元,付出增值税1.36万元。请打算本月该商场应交纳的增值税。
解:(1)当月销项税额=80×13%+33.9÷(1+13%)×13%+260×17%+117÷(1+17%)×17%=10.4+3.9+44.2+17=75.5(万元)
(2)当月进项税额=234÷(1+17%)×17%=34(万元)
购买职工福利产品的进项税不克不及抵扣
(3)应纳增值税额=75.5-34=41.5(万元)
答:该商场当期应纳增值税41.5万元。
5.假设张老师(中国住平易近)2008年度的收入情况如下:
(1)1~12月份.每月应税工资收入(不含按规定交纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、赋闲保险费跟住房公积金)均为5000元。
(2)2月份,让渡一项专利技巧利用权给A公司,成交价格12000元。
(3)4月份,因检举检举守法犯法行动获得当局部分的嘉奖2000元。
(4)5月份,为B公司计划软件获得收入160000元。
(5)6月份,参加电视台的有奖竞猜获得奖品价值600元。
(6)6月份,获得省当局发表的科技奖5000元。
(7)7月份,因购房付出原提存的住房公积金30000元。
(8)8月份,购买的国库劵到期,获得本钱3000元。
(9)10月份,出版一本专著,获得稿酬20000元,付出前经由过程市教委向某都会小学捐献10000元。
请求:根据上述材料,答复成绩:
(1) 上述收入中,哪些应交纳团体所得税?哪些不必交纳?
(2) 打算应交纳团体所得税的收入的应纳税额,并指出应由谁向税务部分付出?
解:(1)免征团体所得税的项目包含:检举检举守法犯法行动获得当局部分的嘉奖2000元、省当局发表的科技奖5000元、因购房付出原提存的住房公积金金30000元、国库券本钱3000元、向某都会小学捐献10000元在当次获得的收入20000元的应纳税所得额30%以内的部分免税。其他的项目应纳税。
(2)工资收入一月的应纳税所得额=5000—1600=3400(元)
全年工资的应纳税额=(3400×15%-125) ×12=4620(元)
由发工资的单位扣缴。
让渡专利技巧利用权所得应遵守特许权利用费所得这个税目纳税。应纳税额=12000×(1-20%)×20%=1920(元)
由张老师交纳。
为B公司计划软件获得的收入应按照劳务所得税目计税。
应纳税所得额=160000×(1-20%)=128000(元)
应纳税额=20000×20%+(50000-20000)×30%+(128000-50000)×40%=4000+9000+31200=44200(元)
由张老师交纳。
参加电视台的有奖竞猜获得奖品价值600元的应纳税额=600×20%=120(元)
由电视台扣缴。
捐献扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800
稿酬的应纳税额=[20000×(1-20%)-4800] ×20%×(1-30%)
=1568(元)
由出版社扣缴。
张老师全年的应纳税额=4620+1920+44200+120+1568=52428(元)
答:张老师全年的应纳税额为52428元。
6.假设某企业2008年1至12月份共预缴了企业所得税600万元,年闭幕算的有关账户的数字为:产品销售收入9000万元,产品销售本钱4500万元,产品销售费用为800万元,管理费用为700万元,其余营业收入50万元,其余营业付出30万元,营业外收入100万元,营业外付出90万元,坏帐丧掉20万元,增值税退税收入100万元,国债本钱收入200万元,金融债券本钱收入20万元,银行存款本钱10万元,假设各项扣除项目标付出均在税法则定的范畴内。请根据上述材料打算汇算清缴企业所得税。
解: (1)应纳税所得额=9000-4500-800-700+50-30+100-90-20+100+20+10=3140(万元)
(2)应纳税额=3140×25%=785(万元)
(3)应清缴的企业所得税=785-600=185(万元)
答:该企业应汇算清缴的企业所得税额为185万元。
7.假设某商场2008年6月份销售农机获得不含税销售收入280万元,销售农药获得含税销售收入33.9万元,销售各种家电获得不含税销售收入260万元,销售日用小百货获得含税销售收入351万元。本月商场购买用于销售的货物共付出含税价款936万元(全部货物的税率均为17%),货物已验收入库,其余,商场还购买了一批床单发给职任务福利,不含增值税的货款10万元,付出增值税1.7万元。请打算本月该商场应交纳的增值税
解:(1)销项税额=280×13%+33.9÷(1+13%)×13%+260×17%+351÷(1+17%)×17%=36.4+3.9+44.2+51=135.5(万元)
(2)进项税额=936÷(1+17%)×17%=136(万元)
(3)当月应纳增值税额=135.5-136=-0.5(万元)
答:因为当月的进项税额比销项税额大,所以当月不必交纳增值税。多出的0.5万元可能用于下月抵扣。
8.假设某企业2008年度企业报得税申报表中材料如下:销售收入3000万元,应纳税所得额500万,已预缴企业所得税105万。税务构造在检查中发明如下成绩:
(1)销售未入账,含税销售收入11.7万元。
(2)国库券本钱收入10万元计入投资收益。
(3)罚款收入5万元,计入其他敷衍款。
(4)收回早年年度已作坏账丧掉核销的应收账款10万元,司帐处理为
借:银行存款 100000
贷:应收账款 100000
(5)收到返还的上年流转税税款5万元,计入资本公积。
(6)今年度产生技巧让渡净收入2万元,计入当期收入。
试打算该企业2008年应补缴(或退库)的企业所得税。
(所得税税率为25%)
?解: (1)销售收入应调增的应纳税所得额=11.7/1.17=10万元
(2)国库券本钱收入应调减应纳税所得额10万元
(3)罚款收入应调增应纳税所得额5万元
(4)收回早年年度已作坏帐丧掉核销的应收帐款应调增应纳税所得额10万元
(5)收到上年返还的流转税税款应调增应纳税所得额5万元
(6)技巧让渡净收入应调减应纳税所得额2万元
该企业2008年的应纳税所得额=500+10-10+5+10+5-2=518(万元)
应纳税额=518×25%=129.5(万元)
该企业2008年应补缴的企业所得税=129.5-105=24.5(万元)
9. A老师为某公司职工,假设2008年2月他的各项收入如下:
(1)当月的工资为4600元,
(2)给非供职单位做计划,获得计划费5000元,
(3)获得07年全年的奖金10000元,
(4)获得国库券本钱2000元,
(5)被约请对外讲学一次,获得收入3000元
(6)获得省科技进步奖奖金20000元,
(7)获得保险赔款6000元,
(8)抽体育彩票获奖200元。
请求:打算A老师当月应交纳的团体所得税,并分辨指出应纳税的各项收入的扣缴任务人。
解:(1)工资的应纳税所得额=4600-1600=3000(元)
应纳税额=500×5%+(2000-500)×10%+(3000-2000)×15%
=25+150+150=325(元)
由发工资的单位交纳
(2)计划费收入的应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
由A老师团体交纳
(3)全年的奖金按一个月的收入计税。
应纳税额=(10000-1600)×20%-375=1305(元)
由发工资的单位交纳
(4)国库劵本钱收入免税。
(5)对外讲学的应纳税额=(3600-800)×20%=560(元)
由约请单位扣缴
(6)获得省科技进步奖奖金,免税。
(7)获得保险赔款收入,免税。
(8) 抽体育彩票获奖200元的应纳税额=200×20%=40(元)
由体育彩票销售方扣缴。
A老师当月应纳的团体所得税总额=325+800+1305+560+40=3030(元)